Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

VI NocturnAOEx Solidaria “Badajoz 2019”

Introducción

Asociación Oncológica Extremeña, Asociación de Vecinos de las Vaguadas y Grupo Salud y Deporte acuerdan organizar un evento deportivo en Badajoz a favor de AOEx el sábado 15 de junio de 2019.

Objetivos

– Captar fondos necesarios para financiar proyectos relacionados con el cáncer

– Informar, concienciar y prevenir el cáncer

– Sensibilizar a la ciudadanía sobre las dificultades que tienen las personas que padecen cáncer, y sus familias a nivel escolar, social y familiar

– Ligar la imagen de las empresas colaboradoras a unos valores positivos y de Responsabilidad Social Corporativa

– Promocionar Las Vaguadas y su hostelería
– Promocionar el atletismo y el senderismo entre la ciudadanía

Fecha: Sábado, 15 de junio de 2019
Lugar: Las Vaguadas (Badajoz) 

Modalidades, horarios y distancias

20:30 h. Carreras infantiles por categorías (las carreras se irán sucediendo unas tras otras, es decir, cuando termine una se dará comienzo a la siguiente, según el número de participantes se podrán hacer una o dos carreras por categorías separadas por sexo).

Infantiles M/F (2006/07), (400 metros, 2 vueltas)
Alevines M/F (2008/09), (400 metros, 2 vueltas)
Benjamín M/F (2010/11), (400 metros, 2 vueltas) Prebenjamín M/F (2012/13), (200 metros, 1 vuelta) Chupetines M/F (2014 y posteriores), (100 m)
21:30 h. Carrera absoluta (nacid@s en 2005 y antes) 5000 m

– Cadetes M/F: nacid@s en 2004 y 2005
– Juvenil-Junior M/F: nacid@s entre 2000 y 2003 – Senior M/F: nacid@s entre 1985 y 1999
– Veteran@s A: nacid@s entre 1980 y 1984
– Veteran@s B: nacid@s entre 1975 y 1979
– Veteran@s C: nacid@s entre 1970 y 1974
– Veteran@s D: nacid@s entre 1965 y 1969
– Veteran@s E: nacid@s en 1960 y 1964
– Veteran@s F: nacid@s en 1955 y 1959
– Veteran@s G: nacid@s en 1954 y antes

NB.: En caso de que en alguna categoría M o F no haya al menos 5 inscrit@s, la organización podrá modificarla. Si se trata de las categorías Cadete o Juvenil-Junior, se podrá proceder a unir ambas o con la categoría senior; en caso de categorías de veteran@s se procederá a unirla con la inmediatamente anterior.

21:30 h. Caminata por la Salud, 5000 metros 22:15 h. Entrega de premios

Circuitos
Infantil: C/ Pantano del Cíjara

Absoluta y Caminata: C/ Pantano del Cíjara, Pantano de la Serena, Parque de las Cooperativas, Embalse de los Canchales, Embalse de Arrocampo, Embalse de Valdecañas, Parque de las Cañadas, Pantano de Puerto Peña, Pantano del Cíjara, Presa Peña del Águila, Pantano de Orellana, Urbanización las Palmeras.

Inscripciones: formas y cuotas

Se realizarán de forma presencial en Sport Planet, Líder Sport y Be Padel e Infinity Chip hasta el 14 de junio de 2019 o a través del mail extremadura.natural@yahoo.es

  • –  Carrera 5 kms: 5 € (nacidos en el año 2005 y anteriores)
  • –  Carreras infantiles: 3 € (nacidos en el año 2006 y posteriores)
  • –  Camiseta técnica: 5 €
  • –  Caminata: cualquier edad: 5€

Premios

  • –  Carreras infantiles: Medalla a los 3 primer@s de cada categoría M y F, excepto Chupetines, que es prueba no competitiva
  • –  Carrera absoluta: A los 3 primeros de cada categoría y a los 3 primeros de la general M y FOrganizaADS Extremadura Natural (Grupo Salud y Deporte)

Colaboran

AOEX, Urbanizadora Urbasa, Fundación Municipal de Deportes, Asociación de Vecinos de las Vaguadas, Clínica Sánchez Trancón (Tecnoláser), Cruz Roja, Policía Local, Protección Civil, Líder Sports, Sport’s Planet, Be Padel, Infinity Chip, Diputación de Badajoz, Diputación de Cáceres, Servicio Extremeño de Salud, Consejería de Sanidad y Políticas Sociales, Instituto de la Juventud de Extremadura, Hospederías de Extremadura, Carrefour, Electrofil, Jaime Pessini Fisioterapia, Janssen, Joyería Julio Corrales, Mecanización Extremeña, Farmacia Vitalpharm, Seguros Villasanz Rueda, peluquería 3H Ana Lozano, peluquería Luisa Guillén, SUPAIN, Peluquería Paco & Hijo, Deportes Guadiana.

Pincha para ver más detalles

María Engracia Manzanedo Martín

Educadora Social

Ana Mª Silverio Durán

Secretaria Presidencia

Servicios

Administración

Fisioterapia

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Atención Social

Formación

Talleres

Servicios

Apoyo Psicologico

Servicios

Apoyo Psicologico

Voluntariado

Préstamo Ayudas Técnicas

Talleres

Servicios

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Servicios

Fisioterapia

Préstamo Ayudas Técnicas

Apoyo Psicologico

Atención Social

Talleres

Servicios

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Servicios

Fisioterapia y Podología

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Atención Social

Servicios

Asesoramiento Jurídico

Logopeda

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Atención Social

Talleres

Servicios

Apoyo Psicologico

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Servicios

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Talleres

Servicios

Apoyo Psicologico

Voluntariado

Atención Social

Talleres

Servicios

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Atención Social

Servicios

Administración

Fisioterapia

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Atención Social

Talleres

Servicios

Apoyo Psicologico

Voluntariado

Talleres

Servicios

Apoyo Psicologico

Servicios

Apoyo Psicologico

Voluntariado

Talleres

Servicios

Préstamo material ortoprotésico

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Talleres

Servicios

Préstamo Ayudas Técnicas

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Información

Talleres

Servicios

Préstamo Ayudas Técnicas y Pelucas

Asesoramiento Jurídico

Podología

Voluntariado

Apoyo Psicologico

Atención Social

Talleres

Mª Jesús Vázquez Ramos
Tlf.: 682 501 613 
email: maria.jesus.vazquez@aoex.es

Marta Gundín Martín
Tlf.: 924 330 067 / 692 610 376
email:marta.gundin@aoex.es

Petri González Cañamero
Tlf.: 924 841 677
email: petra.gonzalez@aoex.es

Jerónima Vázquez Ortíz
Tlf.:622 393 430
email: jeronima.vazquez@aoex.es

David Gámez García
Tlf.: 6926910375
email: david.gamez@aoex.es

David Gámez García
Tlf.: 6926910375
email: david.gamez@aoex.es

María Reyes Alcaide
Tlf.:690 856 797
email: maria.reyes@aoex.es

Jerónima Vázquez Ortíz
Tlf.:622 393 430
email: jeronima.vazquez@aoex.es

Marta Nadal Delgado(Coordinadora Psicólogos AOEx)
Tlf.: 680339068 
email.: mnadal@aoex.es

Mª Claudia Cortés Rodríguez
Tlf.: 924 330 067 / 617 997 227
email: maria.cortes@aoex.es

Valentín Gil Tejada
Tlf.: 681315631
email: valentin.gil@aoex.es

Valentín Gil Tejada
Tlf.: 681315631
email: valentin.gil@aoex.es

Valentín Gil Tejada
Tlf.: 681315631
email: valentin.gil@aoex.es

Valentín Gil Tejada
Tlf.: 681315631
email: valentin.gil@aoex.es

Jose Mª Muñoz Martínez
Tlf.: 678337125
email: josemaria.munoz@aoex.es

Purificación Barroso Parra
Tlf.: 615394997
email: fuentedecantos@aoex.es

Purificación Barroso Parra
Tlf.: 615394997
email: fuentedecantos@aoex.es

Purificación Barroso Parra
Tlf.: 677240536
email:monesterio@aoex.es

Jerónima Vázquez Ortíz
Tlf.:622 393 430
email: jeronima.vazquez@aoex.es

Mª José Casasola Alcázar
Tlf.: 660943578
email: herreradelduque@aoex.es

Blanca Moreno Hidalgo
Tlf.: 692626130
email: blanca.moreno@aoex.es

Marta Gundín Martín
Tlf.:924 330 067  / 692 610 376
email: marta.gundin@aoex.es

Valentín Gil Tejada
Tlf.:681315631
email: valentin.gil@aoex.es

Mº Jesús Herrero Sánchez
Tlf.: 673 925 157
email: coria@aoex.es

Marta Álvarez Serrano
Tlf.: 692 610 375 / 927 425 089
email: marta.alvarez@aoex.es